ОПУБЛИКОВАНО: 23 Ноя 2018

Лицензирование деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами

Уважаемые перевозчики!

Информируем Вас, что подписан и вступает для реализации новый законодательный акт - Федеральный закон от 30 октября 2018 г. № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами».

Новый закон вступает в силу по истечении 120 дней с момента официального опубликования и с 1 марта 2019 г. вводит лицензирование любых перевозок людей автобусами, даже если это делается по заказам или для собственных нужд.

Таким образом, по истечении указанного в Законе периода, хозяйствующие субъекты, осуществляющие перевозки пассажиров автобусами, должны пройти процедуру получения лицензии.

Обращаем особое внимание на то, что лицензирование будет распространяться и на перевозки детей, в том числе «школьными» автобусами.

Упрощенный порядок лицензирования предусмотрен для действующих лицензиатов, которые освобождаются от обязанности указывать в заявлении о предоставлении лицензии реквизиты документов, свидетельствующих о соответствии юридического лица, индивидуального предпринимателя лицензионным требованиям, а также прилагать к заявлению копии таких документов. Также в отношении данного субъекта при предоставлении лицензии, не будет проводиться внеплановая документарная проверка, за исключением случаев:

-           реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения;

-           изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа,

удостоверяющего его личность.

В любом случае, если организация намерена осуществлять перевозки в период с 1 марта до 29 июня 2019 года, то получить лицензию необходимо до начала этой деятельности. В таком порядке нужно будет действовать и тем, кто начнет выполнять перевозки после 29 июня 2019 года.

Перевозить людей в автобусах, которые не числятся в Реестре лицензий, будет запрещено.

Органом, осуществляющим на территории Вологодской области лицензирование деятельности по перевозкам пассажиров и других лиц автобусами, является территориальный отдел госавтодорнадзора по Вологодской области Северо-Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ТО ГАДП по Вологодской области Северо-Восточное МУГАДН).

Заявление на получение лицензии можно будет подать нарочно или в электронном виде в ТО ГАДН по Вологодской области Северо-Восточное МУГАДН, расположенный по адресу:

160019, г. Вологда, ул. Комсомольская, дом 55, 1 этаж, каб. 109, тел. (8172) 54-56-95, E-mail: 35@svmugadn.ru, razreshenie@ugadn.vologda.ru.

Режим работы ТО ГАДН по Вологодской области Северо-Восточное МУГАДН по приему заявлений на получение лицензии и выдаче лицензионных документов:

понедельник, среда, пятница с 08 час. 00 мин. до 11 час. 50 мин.;

Просим Вас довести указанную информацию до всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих перевозки пассажиров автобусами, независимо от вида перевозки, в том числе посредством опубликования в местных печатных и телерадиовещательных СМИ.

Дополнительно сообщаем, что вся информация, связанная с лицензированием деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами будет размещаться на сайте http://ugadn35.tu.rostransnadzor.ru.